Auction 897T, Lot # 265
Manjusri sobre león Fu. Origen oriental. Siglo XX. Talla en madera. Firmada en base. Presenta fisura. Dimensiones: 13 x 16 x 10 cm. Manjusri es una representación del conocimiento trascendental en algunas ramas del Budismo. Esta representación donde aparece sentado sobre un león Fu simboliza el uso de la sabiduría para someter a la mente. Estimado $ 2,000-5,000